Порядок оформления совместительства включает в себя следующие этапы:

  • Написание госслужащим заявления на возможность работать совместителем в конкретном предприятии и передача его на утверждение антикоррупционной комиссии.
  • В случае положительного решения — передача копии трудовой книжки на новое предприятие, а также заключение там трудового договора.
  • Выполнение работы согласно возложенных обязательств и в тех часовых нормах, которые отводятся на это.

Бланк заявления работника можно скачать тут: Типовой бланк заявления служащего Важно понимать, что на своей второй работе госслужащий пользуется теми льготами и правами, которые предусматриваются для гражданских лиц, в том числе и правом на ежегодный и дополнительный оплачиваемый отпуск.

Лица без гражданства также не могут выступать главным источником средств. Непосредственный начальник должен быть уведомлен о работе по совместительству.


Важноimportant
Особенность для муниципальных служащих Муниципальные, как и государственные служащие, не могут управлять коммерческими организациями. Кроме того, совмещение запрещено для тех, кого избрали на любую государственную должность.

Неважно, о каком именно масштабе должности идет речь. В органах местного самоуправления муниципальные служащие не могут представлять интересы третьих лиц.
В принципе, допустима любая работа по совмещению, если она не вызывает конфликт интересов.

Разрешено ли государственным служащим работать по совместительству?

Инфоinfo
Если работа выполняется наряду с основной работой в течение рабочего времени, предусмотренного трудовым договором, следует говорить о совмещении (ст. 60.2 ТК РФ), если такая работа будет выполняться работником за пределами рабочего времени по основной работе, то следует оформить внутреннее совместительство, заключив с работником еще один трудовой договор (ст.ст. 60.1, 282 ТК РФ).Норм, которые запрещали бы муниципальному служащему выполнять дополнительную работу по другой должности в порядке совмещения ни Трудовой кодекс РФ, ни иные федеральные законы (в том числе Закон N 25-ФЗ) или нормативно-правовые акты не содержат.Для некоторых категорий работников установлены ограничения на работу по внешнему совместительству. Например, по общему правилу, установленному ч. 2 ст.

Работа по совместительству на муниципальной службе

Это касается и гарантий, предусмотренных для трудящихся нормативно-правовыми актами. Единственное ограничение, связанное с трудоустройством на второстепенную работу, касается её продолжительности.

В соответствии со ст.284 ТК РФ суточная норма составляет не более 4-х часов, при условии, что в этот день гражданин исполнял должностные обязанности по основному месту работы. Если работа по совместительству припадает на выходной день на главном месте, то гражданин может отработать полную смену.

Однако при этом количество отработанных часов в неделю и/или месяц не должно превышать половины нормы часов на основной должности. Совместительство госслужащих с точки зрения трудового законодательства Вопросы, связанные с осуществлением трудовой деятельности госслужащими, закреплены в ФЗ №79-ФЗ «О госслужбе» от 27.07.2004г.

Может ли госслужащий работать по совместительству: оформление и оплата

После проверки запроса сотрудника на предмет отсутствия конфликта интересов комиссия письменно уведомляет последнего о возможности трудоустройства по совместительству на рассматриваемое рабочее место. Нередко у потенциальных совместителей, работающих в муниципальном учреждении, возникает вопрос: можно ли подработать в другом органе власти? Согласно закону №25-Ф3 служащим муниципалитетов запрещается совмещать основную работу с совместительством в органах управления, попечительских и наблюдательных советах, структурном подразделении некоммерческой организации, имеющем отношение к зарубежной компании.


Глава местной муниципальной администрации работающий на контрактной основе вправе совмещать основную деятельность только с творческой, научной или преподавательской работой. Если данная норма нарушается, то, в соответствии со ст.
19 п.

Совместительство для государственных служащих: допустимо или нет?

Допускается ли совмещение должностей? В отличие от совместительства, которое может предусматривать работу на другом предприятии, работник имеет полное право выполнять и другую работу сотрудника, временно отсутствующего на рабочем месте (декрет, ежегодный отпуск, больничный). Однако в отношении госслужащих четкого и единого регламента, определяющего правомерность совмещения должностей, нет, а поэтому здесь следует руководствоваться положениями Трудового кодекса (ст. 60.2).

Вниманиеattention
Данная статья предусматривает выполнение им дополнительной работы в рамках установленного режима рабочего времени. Для этого обязательно берется письменное согласие работника.

В каких случаях запрещено? Всем категориям госслужащих официально запрещается занимать должности, связанные непосредственно с получением дохода от частного бизнеса, поэтому такие лица не могут являться частными предпринимателями.

Совместительство муниципального служащего

В этой статье мы постараемся ответить на главные вопросы, которые задают себе при трудоустройстве по совместительству служащие муниципалитета и государственного учреждения. Из этой статьи вы узнаете:

  • допускает ли действующее законодательство трудоустройство муниципальных служащих по совместительству;
  • какие особенности следует учесть при приеме на работу по совместительству муниципального служащего;
  • есть ли возможность совмещения должностей у служащих муниципалитета;
  • как правильно оформить совместительство муниципального служащего.

Как действующее законодательство регулирует трудоустройство по совместительству государственных и муниципальных служащих Недостаточно высокий уровень заработной платы зачастую заставляет сотрудников государственных и муниципальных учреждений искать возможности дополнительного заработка по совместительству.

Возможно ли подрабатывать находясь на госслужбе?

Вопрос:Здравствуйте! У меня к Вам следующий вопрос. У меня есть постоянное место работы в конструкторском бюро и в двух организация я работаю на полставки по совмещению на должностях инженера. Во всех трех организациях я оформлен официально, трудовая книжка хранится по основному месту работы (конструкторское бюро) и в ней нет записей о работах по совмещении. Сейчас я меняю основное место работы на гражданскую госслужбу. Так вот в соответствии с законом о госслужбе подпадают ли мои работы по совмещению под запрет, имею ли я право дальше там официально подрабатывать (с коммерческой деятельностью данные работы не связаны)? На госслужбе мне сказали, что вроде бы нельзя и может быть только по договору о выполненных работах. В законе о госслужбе воронежской области № 29 ОЗ принят 26.05.2005 (ред. от 12.05.2009) я вообще не нашел раздела с ограничениями для госслужащих.

Как пользоваться ресурсом

Виды совместительства Совместительство, согласно ст.60.1 ТК РФ может быть двух видов:

  1. Внутреннее – предполагает трудоустройство на иную должность в рамках одного предприятия.
  2. Внешнее – предполагает заключение трудового соглашения с иным нанимателем, за пределами основного места работы.

В обоих случаях обязательным является подписание сторонами трудового договора. В действующем законодательстве существует еще одно понятие, схожее по своему смыслу – совмещение.

Оно предполагает возложение на служащего обязанностей другой должности в рамках одного предприятия. Отличительной особенностью между совмещением должностей и внутренним совместительством является то, что в первом случае выполнение доп.

должностных обязанностей происходит в процессе осуществления основной деятельности.
За рассмотрение заявлений отвечать могут две стороны:

  • сам работодатель;
  • антикоррупционная комиссия.

В последнем случае на изучение заявки может уходить до нескольких дней. После этого гражданин получает уведомление по поводу того, какое решение было принято. Если отказ оформляется именно специальной комиссией, то прав на обжалование нет. Сокращенную продолжительность для государственных служащих устанавливать нельзя. Значит, по совместительству можно трудиться не более 20 часов. Суточная смена может максимум продолжаться 4 часа. Это правило соблюдается, если служащий провел полный рабочий день на основном месте. Показатель можно увеличить до 8 часов, если основные обязанности не выполнялись.

Где может работать муниципальный служащий по совместительству

Закона N 25-ФЗ, муниципальный служащий, за исключением муниципального служащего, замещающего должность главы местной администрации по контракту, вправе с предварительным письменным уведомлением представителя нанимателя (работодателя) выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов и если иное не предусмотрено Законом N 25-ФЗ. Кроме того, ст. 14 Закона N 25-ФЗ установлен перечень запретов, связанных с муниципальной службой. В частности, в связи с прохождением муниципальной службы муниципальному служащему запрещается замещать должность муниципальной службы в случае избрания или назначения на муниципальную должность (пп. «б» п. 2 ч. 1 ст.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Бесплатная консультация, звоните прямо сейчас: