Как следует поступать с жильцами, которые не хотят соблюдать порядок? В том случае, если переустройство мест общего пользования (где произведено захламление) было осуществлено с соблюдением всех правил, на законных основаниях, либо, если захламление осуществлено в общих коридорах, где не производились никакие работы по переустройству, процедура действия жильцов следующая. Прежде всего, необходимо начать с общего собрания жильцов многоквартирного дома (ТСЖ), на котором будет вынесено предупреждение нарушителям порядка и установлен срок, в течение которого весь мусор должен быть убран. А так же, соседи-нарушители будут предупреждены, что если они проигнорируют решение общего собрания жильцов, последует обращение в иные инстанции.

Нормы пожарн.безопасности в коридорах общего пользования.

Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Барахло в коридоре

За нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений ст. 7.22 КоАП РФ предусмотрена ответственность: «нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.Постановлением Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 11 (в ред.

Если соседи захламляют общий коридор

В ваших действиях (при размещении велосипеда в подъезде) никаких нарушений нет, тем более что вы как собственник жилья в составе платы за жилое помещение вероятно оплачиваете услуги уборщицы мест общего пользования, в т.ч. лестничных площадок. *** Фактически определить нарушаете или не нарушаете Вы права соседей или правила противопожарной безопасности сможет только соответствующая экспертиза, поэтому говорить о том, что соседи (в случае претензий) выиграет или проиграет в суде преждевременно.В случае судебного спора с соседями об устранении препятствий обращайтесь с встречным иском об определении порядка пользования общим имуществои и тогда Вам будет выделена именно площадь, которой будете пользоваться только Вы и на которой сможете ставить все, что угодно. Пока же порядок пользования не определен пользоваться приквартирной территорией Вы должны по соглашению с остальными собственниками.

Как делится между соседями предквартирный коридор

О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что лицами, отвечающими за указанное нарушение являются товарищества собственников жилья либо жилищные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы как лица, на которые возложены функции по управлению этим домом, а также управляющие компании, но в ограниченных случаях.Согласно пп. «к» п. 23 Постановления Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. N 390 г. «О противопожарном режиме», запрещается устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы.Следуя п.п. б) п.

Наше гражданское расследование

Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам;е) поддержание архитектурного облика многоквартирного дома в соответствии с проектной документацией для строительства или реконструкции многоквартирного дома;ж) соблюдение требований законодательства Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности. В связи с изложенным, вы как собственник жилья в данном многоквартирном доме, и соответственно, собственник доли в общем имуществе многоквартирного дома, вправе размещать на межквартирной лестничной площадке свое имущество, если это не нарушает надежность и безопасность многоквартирного дома, доступность пользования помещениями, прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц, и иных требований, предусмотренных п.10 Правил.

Хранение вещей на лестничной клетке без согласия соседей. можно ли выиграть суд?

Важноimportant
И только после этого может инициироваться процедура получения разрешения на проведение соответствующих работ. Следует помнить, что без получения соответствующего разрешения, действия жильцов будут расцениваться как самовольные и могут повлечь за собой крайне неприятные правовые последствия. Как уже говорилось выше, именно в подобных переустроенных в местах общего пользования помещениях (дополнительных изолированных коридорах, тамбурах и т.д.), происходит складирование всевозможных ненужных в квартире вещей – шкафов, детских колясок и т.д..

Впрочем, подобное захламление может наблюдаться и в обычных, не перестроенных общих коридорах.

Провинциалы

Даже написала жалобу пожарникам. Мы все убрали в квартиру. Но постоянно хранить их по-прежнему не хотим. Я читала ответы на вопрос по похожей теме здесь: https://pravoved.ru/question/35475 Мой вопрос заключается несколько в другом: правильно ли я поняла, что в законе имеется противоречие? С одной стороны запрещено хранить вещи на лестничной клетке по нормам пожарной безопасности, а с другой я в праве пользоваться своей долей общей собственности по своему усмотрению? Могу ли я обратиться в суд по этому поводу, какие документы желательно иметь, чтобы шанс выиграть был выше? И вообще, это реально, что суд встанет на мою сторону или это утопия и пытаться не стоит? Примечание: на площадке есть место, где стоять велосипедам, чтобы они не мешали ни эвакуации, ни доступу к оборудованию.

Что за требование такое?!

Обновлённые HR-Сообщества: Клуб юристов | 10.04.2013 20:22 Freeman84 Вопрос к юристам, ну или кто в курсе.Предисловие.Живем в многоквартирном доме. Между 4 жильцами на одном этаже есть общий коридор и соответственно закрывающаяся на ключ дверь, ведущая к лифту и т.д. Вообщем стандартная ситуация. И в этом коридоре жильцы, как правило, хранят свои вещи, которые по каким либо причинам не хранят дома.Я, например, храню там летнюю резину, очень хорошая, мягкая, бесшумная, прошла пол сезона всего..Основная часть.Недавно приходит сосед и рассказывает, что в мое отсутствие приходили какие то люди из администрации района, меняли пожарный шланг и заодно хотели ВЫКИНУТЬ все то, что лежит в этом самом коридоре, т.е.
чужое имущество. Утверждали, что им за это ничего не будет. Но сосед отстоял каким то образом свое барахло, ну и мое заодно.

Установка двери в общем коридоре: четыре совета «новичкам»

Минска» Ольга Барановская. — Велосипеды, коляски, прочий инвентарь можно хранить в колясочных, если они есть в доме. Коммунальные службы регулярно вывешивают на стенах объявления с рекомендациями убрать лишние вещи из подъездов, иногда приходится делать поквартирный обход, чтобы объяснить жильцам необходимость соблюдения правил проживания и содержания общего имущества. Часто сами жильцы жалуются на соседей, которые все ненужное выставляют за двери квартиры.


Кроме Правил пользования жилыми помещениями, существуют и Правила пожарной безопасности для жилых зданий, в соответствии с которыми квартиросъемщики обязаны «не допускать хранения личного и иного имущества в местах общественного пользования». Связано это с тем, что пути эвакуации при пожаре или ином ЧП должны быть свободны для прохода.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Бесплатная консультация, звоните прямо сейчас: